Nouvelle loi Jeanbrun : tout savoir de ce nouveau dispositif pour investir dans l'immobilier neuf

Calypso

Programme immobilier neuf Rouen (76)

Prix à partir de * : 229 000 €
Calypso programme neuf Rouen

La résidence Calypso est votre nouveau lieu de vie idéalement situé à quelques minutes du centre historique de Rouen, des espaces verts des quais de Seine et du nouveau quartier Rondeaux. La résidence Calypso vous propose des appartements de 3 pièces et 4 pièces offrant de belles surfaces à vivre ainsi qu'un agencement optimal des pièces et des prestations modernes aux finitions soignées. Profitez des avantages du centre-ville au cœur d'un nouveau quartier calme et résidentiel : une belle adresse et une opportunité pour habiter ou investir à Rouen.Espace de vente : 15 rue de la Vicomte - 76100 Rouenvoir conditions sur eiffage-immobilier.fr ..

Livraison du programme Calypso : 4ème trimestre 2024

Remplissez le formulaire ci-dessous

Obtenez toutes les informations que vous souhaitez sur ce programme immobilier neuf.

Afin d'obtenir toutes les informations que vous souhaitez sur ce programme immobilier neuf, il vous suffit de remplir le formulaire ci-dessus. Les champs suivis d'un * sont obligatoires pour le traitement de votre demande de renseignement. En validant ce formulaire, vous acceptez que vos données personnelles collectées soient transmises au vendeur de ce programme neuf, notre partenaire : Eiffage Immobilier, afin qu’il puisse répondre à votre demande. Notre partenaire est responsable du traitement des données qui lui sont ainsi transmises.
Pour en savoir plus sur la gestion de vos données personnelles et pour exercer vos droits d’accès, de rectification, d’effacement, d’opposition, de limitation, de portabilité ou de définir des directives relatives au sort de vos données, vous pouvez consulter notre Politique de confidentialité .

Sauf si vous cochez cette case, nous conserverons vos données pour vous informer par e-mail dès que de nouveaux programmes pouvant vous correspondre sont mis en ligne sur le site.

Prix* et stocks disponibles

pour le programme Calypso à Rouen :

Appartement  4 pièces  à partir de 229 000 €
229 000 €
78.83 m2
Étage : R+4
: Sud-Ouest
Réf : A401
  • Tout savoir sur le PTZ

« Calypso » EN SYNTHÈSE

Situé : Rouen

Surfaces disponibles : 4 pièces

Prix : À partir de 229 000 €

NF Habitat, RT 2012

Livraison du programme : 4ème trimestre 2024

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site https://www.georisques.gouv.fr

COORDONNÉES DU VENDEUR

Logo Bureau de vente

Bureau de vente

15 rue de la Vicomté
Rouen

Voir le site : eiffage-immobilier.fr

Prix moyen de l'immobilier neuf à Rouen (76000)

Types de surfacesPrix moyen actuel   Evolution sur 1 moisEvolution sur 6 mois 
Studio / 1 pièce 148 600 €
-3.5%
(154 000 €)
+2.1%
(145 600 €)
2 pièces 187 800 €
-1.2%
(190 100 €)
+2.2%
(183 700 €)
3 pièces 280 100 €
-4.9%
(294 500 €)
+3.8%
(269 800 €)
4 pièces 415 600 €
-5.3%
(439 000 €)
+9.8%
(378 600 €)
5 pièces et + 737 000 €
+6.7%
(691 000 €)
+9.7%
(672 000 €)

Afin de vous aider à préparer votre démarche d'achat d'un bien immobilier à Rouen (76000), vous trouverez ci-dessus les prix des logements neufs à Rouen (76000) par type de surface, établis selon les programmes neufs actuellement disponibles à la vente dans cette localité et visibles sur le site www.trouver-un-logement-neuf.com

Pourquoi acheter neuf à Rouen 76000

Surnommée la ville aux cent clochers, Rouen séduit par son patrimoine historique, son dynamisme économique et ses projets urbains innovants qui transforment le marché du logement neuf.
•    Un marché résidentiel en pleine transformation : les écoquartiers Luciline (rive droite) et Flaubert (rive gauche) réhabilitent d’anciennes friches portuaires et industrielles. De quoi accueillir les nouveaux habitants et étudiants dans des logements neufs et durables.
•    Une ville attractive et étudiante : près de 45 000 étudiants, des campus proches du centre et un réseau de transport en développement (tramway, TEOR T5, gare SNCF) soutiennent la demande locative et facilitent la mobilité entre les deux rives de la Seine.
•    Une croissance démographique régulière : Rouen compte aujourd’hui 120 000 habitants, avec environ 1 000 nouveaux arrivants par an.
•    Des quartiers attractifs et diversifiés : Saint-Sever, Pasteur, Grammont ou Jouvenet proposent un large choix de logements adaptés aux familles, jeunes actifs et cadres, avec commerces et services à proximité.
•    Quais réaménagés, événements internationaux comme l’Armada, équipements culturels et sportifs contribuent à une qualité de vie exceptionnelle.